সতেজ বার্তা:
News Headline :
সাংবাদিক শামসুজ্জামানের মুক্তির দাবি; জাবিতে মানববন্ধন সম্পাদকের বিরুদ্ধে মামলা ;গণমাধ্যমের স্বাধীনতা সংকুচিত করবে মানিকগঞ্জে হরিরামপুর কালবৈশাখী ঝড় লালমনিরহাটে ট্রাকের ধাক্কায় অটোরিকশার এক যাত্রী নিহত বুড়িমারী স্থলবন্দর দিয়ে আসা তিন ট্রাক ভারতীয় পণ্য আটক করেছে (বিজিবি) লালমনিরহাটে একই পরিবারে সাত প্রতিবন্ধী মানিকগঞ্জে লাইসেন্স না নিয়ে চলছে ডায়াগনস্টিক সেন্টার বীর মুক্তিযোদ্ধা ফজলুল হক কমান্ডার ফাউন্ডেশন কতৃক ৭জন মেধাবী শিক্ষার্থীর হাতে শিক্ষা বৃত্তি প্রদান সাভার প্রেসক্লাবের নতুন ভুয়া কার্যনির্বাহী কমিটির ৪ জনের পদত্যাগ দুনিয়া থেকে বিদায় নিলেন সিনিয়র সাংবাদিক জনাব সাইফুল ইসলাম সুজনের বাবা
মানিকগঞ্জের সদর উপজেলার  শীতকালীন শস্যর বাম্পার ফলন 

মানিকগঞ্জের সদর উপজেলার  শীতকালীন শস্যর বাম্পার ফলন 

স্টাফ রিপোর্টার- মোঃ মাহাবুব আলম তুষার
বদ্বীপ অংশে মানিকগঞ্জ জেলা বাংলাদেশের প্রায় প্রাণকেন্দ্রে দৃশ্যমান । ভৌগলিক দিক থেকে বিভিন্ন খাল, বিল, নদী, নালা দ্বারা বেষ্টিত জেলা হচ্ছে মানিকগঞ্জ । এ জেলার লোক প্রচন্ড মেহেনতি ও পরিশ্রমী হয়ে থাকে । সাম্প্রতিক বাংলাদেশ দুর্যোগ সংবাদের মধ্যে ঘনঘটা থেকে থাকলেও মানিকগঞ্জ জেলার মেহনতি লোকের পরিশ্রমের ফল এখন দৃশ্যমান । নিত্য সামগ্রীসহ কৃষি পণ্যের দাম উর্দুগতি হওয়া সত্বেও মানিকগঞ্জের পরিশ্রমী কৃষকগণ নরম হাতে শক্ত জমিতে ফুলিয়েছে সোনালী সুন্দর ফসল ।
মানিকগঞ্জ জেলার সদর থানার কৃষ্ণপুর ইউনিয়নে মেহনতি কৃষকের ফল প্রাকৃতিক অবলীলায় নজর কেড়ে নেয় যে কোন পথিকের । যেমন হয়েছে শীতকালীন সরিষার ক্ষেত তেমনি ভুট্টা সহ তরি-তরকারির চাষ । এ বিষয়ে স্থানীয় সরকার জনাব বিপ্লব হোসেন সেলিম সাহেবের সাথে সাক্ষাৎ করলে তিনি জানান,” আমার ইউনিয়নে কৃষকদের ভূমিকা আমার নিকট সব থেকে বেশি গুরুত্বপূর্ণ । ইউনিয়নের যত আবাদিভূমি আছে তা এখন ফসলে ভরপুর । কৃষকদের প্রতি সরকারি যত অবদান আছে, তা আমি অক্ষরে অক্ষরে পূর্ণতা করার চেষ্টা করি । আমি চাই আমার এলাকার কৃষকগণ একটি ‘ কৃষক আইকন’  হয়ে থাকুক সারা বাংলায় । আমি মনে করি , বাংলার কৃষকরা হলো মুক্তির সোপান ।”
স্থানীয় কৃষকদের এই বিষয়ে জিজ্ঞাসা করা হলে তারা জানান, ” এখন চাষবাদ করা অনেকটাই সহজ । কেননা, বর্তমান সরকার কৃষকদের প্রতি যে সহানুভূতি দেখাচ্ছেন তা আমাদের নিকটে অনেকটা আনন্দদায়ক । এখন একশ শতাংশ জায়গা চাষ করা মাত্র ঘণ্টাখানেকের বিষয় । সরকার যে সকল কৃষি প্রযুক্তি আমাদের মাঝে এনে দিয়েছেন, এ দ্বারা চাষবাদ করা আমাদের কাছে এখন আর কষ্ট মনে হয় না ।  এ মৌসুমে প্রাকৃতিকভাবেই কৃষকদের অনুকূলে । আমরা পরিশ্রম করেছি মহান আল্লাহ সেখানে শস্য দিয়েছেন আমরা এ শস্য দেখে খুবই আনন্দিত । এখন মহান আল্লাহর দরবারে একটি চাওয়া তা হল, আমরা আমাদের কষ্টের অর্জিত এ শস্য যেন সঠিকভাবে ঘরে পৌঁছাতে পারি ।

Author

Please Share This Post in Your Social Media

আজকের দিন-তারিখ

  • শনিবার (সকাল ১১:১১)
  • ১লা এপ্রিল, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ
  • 10 Ramadan 1444
  • ১৮ই চৈত্র, ১৪২৯ বঙ্গাব্দ (বসন্তকাল)

Advertisement

আটিগ্রামে ধানক্ষেত নষ্টকরে চলছে মাটি বিক্রয়ের রমরমা ব্যবসায়

Advertisement




© All rights reserved © 2023 Sotejbarta 24.com
Translate »